Les commissions

Le Conseil Communautaire a mis en place des commissions thématiques chargées d’étudier les questions relatives aux diverses compétences exercées par la Communauté de Communes, avant de les soumettre au vote de l’assemblée délibérante. Ces commissions n’ont pas de pouvoir de décision. Elles émettent un avis sur les dossiers qu’elles instruisent. Afin de favoriser la participation de tous les délégués communautaires, elles sont ouvertes aux élus titulaires et suppléants.

Ressources humaines

 

Valérie BELIS • Isabelle POINTIS • Jacqueline LARTIGUE-RENOUIL• Christophe GUILOT • Christine LUQUEDEY • David MOREAU • Estelle JOUBERT • Bernard TULARS • Fabienne MERRIAUX • Michelle LABROUCHE • Martine LAGARDERE • Josiane PAILLEUX • Philippe FUSTAILLON • Christine MINNE • Christophe DUFOURCQ • Albert JUMEL

Economie

Marie-Bernadette DULAU• Isabelle BERNADET • Jean-Bernard BONNAC • Didier LAMBERT • Morgane LE COZE • David MOREAU • Romain CLOCHER • Bernard DAURIAN • Philippe MONNIER • Laurent BELLOC • Samuel MOKTAR • René CARDOIT • Patrick CHAMINADE • Martine FRANCELIN • Brigitte LABORDE • Yvan DOURTHE • Nicole VIGNE • Philippe BONTEMPS • Michel DESQUEYROUX

Tourisme

Armelle SEGOT-LABEROU• Marie-Bernadette DULAU• Isabelle BERNADET • Marie-Agnès SALOMON • Pascal BERNARD • Morgane LE COZE • Véronique ANTOINE • Anne-Lise ABELA • Philippe MONNIER • Corinne LOSSE • Samuel MOKTAR • Françoise DUPIOL-TACH • Capucine BARBIER• Olivier CLERC • Samuel DURAND • Madeleine LAPEYRE • Christine MINNE • Jean-Marc VAZIA • Michel DESQUEYROUX

Communication

Olivier BLEUNVEN • Isabelle POINTIS • Isabelle BERNARD • Delphine PETIT • Gérald JOURDAN • Véronique ANTOINE • Stéphanie BEZIADE • Janick GERMY • Valérie ROBERT • Geneviève NATUREL-ZANDVLIET• Martine FRANCELIN • Aude FLEURY • Gilles CHAMARTY • Jean-Guy LEVEILLE • Fabienne CHATENET • Michel DESQUEYROUX

Finances

Jonathan GRANGIER • Francis DELCROS • Jacqueline LARTIGUE-RENOUIL• Jean-Pierre MANSEAU• Dominique DUCOS • Jacques LAGARDERE • Bernard DAURIAN • Laurent BELLOC • Fabienne BARBOT • Lucienne BIES • Corinne LEMERCIER • Martine FRANCELIN • Henrique CHANFRANTE • Sandrine LABRAISE • Adeline PORTET • Nicole VIGNE • Gilles BADAROUX • Eric VIGNEAU • Stéphanie COUTEAUX • Séverine MIRAMBET

Transport à la demande

Lila TUCOULAT • Jacqueline LARTIGUE-RENOUIL • Jacqueline VANBRABANT • Jean-Luc LESPES • Hélène AYACHE5• Jean-Baptiste DOUSSOU• Françoise DUPIOL-TACH• Sandra CLAIR • Henrique CHANFRANTE • Emmanuelle DERON • Gilles CHAMARTY • Philippe FUSTAILLON • Paulette SARRAZIN • Elodie LABOY • David COUZINET

Urbanisme

Denis GONZALEZ • Bernard JOLLYS • Jean-Bernard BONNAC • Marie-Bernadette DULAU • Didier ROSEC • Brigitte MELON • Morgane LE COZE • Sophie ROCHE • Sandra BOXBERGER • Alice TORREGARAY • Bernard DAURIAN • Jean-Baptiste DOUSSOU • Lucie MARIE • Françoise DUPIOL-TACH • Jérôme LAFARGUE • Sébastien DAYNES • Bruno MEILHAN-BORDES • Henrique CHANFRANTE • Caroline LAVOIGNAT • Sébastien TAMAGNAN • Samuel DURAND • Nicole VIGNE • Michel DARROMAN • Jean-Marc VAZIA • Jérémy PLANTEY

Environnement

Sébastien IROLA • Laurent SOULARD • Sylvie BADETS • Pascal BERNARD • Sébastien PAUSADER • Morgane LE COZE • Sophie FRANCO • Philippe LACAMPAGNE • Catherine BERNARD • Jocelyne LAFARGUE • Frédéric BERTIN • Jean-Baptiste DOUSSOU • Samuel MOKTAR • Lucie MARIE • Raphaël BERTRAM6• Denis ESPAGNET • Sébastien DAYNES • Philippe LAMOTHE • Claudine BOQUIN • Christian MALVASIO • Yves DORIENT • Alexis GEROMETTA • Aline BETEILLE • Laurent TAUZIN • Jean-François LACAMPAGNE • Magali OMER • Albert JUMEL

Agriculture

Thierry GARRIGOU • Richard BAMALE • Sylvie BADETS • François AUDIGNON • Sébastien PAUSADER • Johann KONSCHELLE • Sophie ROCHE • Christophe LAFARGUE • Jean-Claude DUPIOL • Benoît DIONIS du SEJOUR • Laurent BELLOC • Samuel MOKTAR • Raphaël BERTRAM • Jacques BEAUCE • Philippe BARBEDIENNE • Jacky DARTHIAIL • Yves DORIENT • David JACQUET • Aline BETEILLE • Jean-François LACAMPAGNE • Sébastien RAPIN • Vincent DABESCAT

Enfance-jeunesse

Anne-Marie LABROUCHE• Patrick DUFAU • Amandine BARBERE-CANO• Marie-Agnès SALOMON• Marie-Christine BALADE• Sébastien PAUSADER • Delphine PETIT • Gysmonde SELLEZ • Valérie DUCASSE • Jean-Claude DUPIOL • Frédéric BERTIN • Marie GILBIN • Rose-Marie SEGHIRI • Françoise DUPIOL-TACH • Aurélie RAMPENEAUX • Sandra CLAIR7• Sandrine BENOIT • Michèle MISRAOUI • Emmanuelle DERON • Brigitte LABORDE • Coralie GRISALENA • Nathalie DESPUJOLS • Eliane LEGLISE • Valérie BERNADET • Elodie LABOY • Mélanie ZAGO

Voirie

Alain LATRILLE • Richard BAMALE • Julien RIVIERE • François AUDIGNON • Jean-Pierre MANSEAU • Didier COURREGELONGUE • Cédric ZAGO • Laurent ESPAGNET • Didier DUCOS • Jean-Claude DUPIOL • Bernard DAUDET • Philippe VIGNEAU • Christian DELOMBAERDE • Fabienne BARBOT • Christian CARDOIT • Bernard JAYLES • Denis ESPAGNET • David MANSEAU • Alain CASTETS • Laurent BRONDEL • Bernard PICHEVIN • Stéphane ESPUNY • Christian MALVASIO • Sébastien TAMAGNAN • François LESPES • Patrick ZAGO • Michel DARROMAN • Michel LOIRAT • Jean-François LACAMPAGNE • Bernadette DUBOURG • Séverine MIRAMBET

Bâtiments-travaux

Bernard JOLLYS • Alain MICHEL • Jean-Luc LANNELUC • Didier COURREGELONGUE • Valentin LARRERE • François GARBUIO • Jean-Claude DUPIOL • André LAPORTE • Sébastien RIOT8• David MANSEAU• Patrick ESPAGNET• Serge GEROMETTA• Lydie CASTAGNET• Jean-Guy LEVEILLE• Laurent SAINT-MARC• Jean-Jacques LAMOULIE• Laurent TAUZIN• Thierry LACOMBE• Michel DESQUEYROUX

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une meilleure expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.

En savoir plus