Les commissions

Le Conseil Communautaire a mis en place des commissions thématiques chargées d’étudier les questions relatives aux diverses compétences exercées par la Communauté de Communes, avant de les soumettre au vote de l’assemblée délibérante. Ces commissions n’ont pas de pouvoir de décision. Elles émettent un avis sur les dossiers qu’elles instruisent. Afin de favoriser la participation de tous les délégués communautaires, elles sont ouvertes aux élus titulaires et suppléants.

Ressources humaines

Président : Olivier DUBERNET

Membres : Carole DEVELAY (Bazas) Danielle BARREYRE (Bazas) Françoise LE BATARD (Bazas) Jacqueline LARTIGUE-RENOUIL (Bernos-Beaulac) Bernard TULARS (Escaudes) Didier LALES (Giscos) René CARDOIT (Goualade) Martine LAGARDERE (Lerm-et-Musset) Pierre ZIMMER (Saint-Michel-de-Castelnau) Eric VIGNEAU (Sendets) Sylvie HAMON (Sillas)

Communication

Président : Olivier DUBERNET

Membres : Marie-Bernadette DULAU (Bazas) Valérie GEVAERT (Cazats) Jean-Claude DUPIOL (Cudos) Michelle LABROUCHE (Le Nizan)

Action sociale (RPA, TAD) 

Président : Olivier DUBERNET

Membres : Carole DEVELAY (Bazas) Martine NAZARIAN (Bazas) Danielle BARREYRE (Bazas) Jacqueline LARTIGUE-RENOUIL (Bernos-Beaulac) Evelyne LACHAUX (Bernos-Beaulac) Dominique NARBEBURU (Cours-les-bains) Françoise DUPIOL-TACH (Grignols) Marie-Louise GONZALEZ (Lavazan) Michelle LABROUCHE (Le Nizan) Martine LAGARDERE (Maire Lerm-et-Musset) Jean-Guy LEVEILLE (Masseilles) Michel AIME (Sauviac)

Finances

Présidente : Marie-Bernadette DULAU

Membres : Bernard BOSSET (Bazas) Françoise LE BATARD (Bazas) Michel FAVRE-BERTIN (Bazas) Jeany PIZZINATO (Cours-les-bains) Bernard DAURIAN (Cudos) Laurent BELLOC (Gans) Fabienne BARBOT (Giscos) Marylène GACHET (Grignols) Patrick CHAMINADE (Grignols) Martine LAGARDERE (Lerm-et-Musset) Francis STURMA (Marimbault) Adeline PORTET (Marions) Lydie LAOUE (Masseilles) Jean-Marie ZORILLA (Saint-Michel-de-Castelnau) Eric VIGNEAU (Sendets) Hervé GUERIN (Sendets) Michel DESQUEYROUX (Sillas)

Développement économique (économie et tourisme)

Président : Jean-Luc GLEYZE

Sous-commission économie

Membres : Jean-Bernard BONNAC (Bazas) Michel FAVRE-BERTIN (Bazas) Marie-Bernadette DULAU (Bazas) Jean-Paul MERIC (Bernos-Beaulac) Nicole COUSTET (Cauvignac) Bernard DAURIAN (Cudos) Bernard TULARS (Escaudes) Jean-Pierre CAPES (Giscos) René CARDOIT (Goualade) Patrick CHAMINADE (Grignols)Martine LAGARDERE (Lerm-et-Musset) Jean-Guy LEVEILLE (Masseilles) Patrick GASTINEL (Saint-Côme)

Sous-commission tourisme

Membres : Hélène FOURNIER (Bazas) Marie-Bernadette DULAU (Bazas) Jean-Paul MERIC (Bernos-Beaulac) Pascale SEMPROLI (Bernos-Beaulac) Christian BARBE (Cudos) Fabienne BARBOT (Giscos) Michelle LABROUCHE (Le Nizan) Jean-Guy LEVEILLE (Masseilles) Vanessa CANTIN (Saint-Côme) Jean-Marie ZORILLA (Saint-Michel-de-Castelnau) Myriam CARRAZ (Sauviac) Jean-Marc VAZIA (Sigalens) Sylvie HAMON (Sillas)

Numérique

Président : Olivier DUBERNET

Membres : Danielle BARREYRE (Bazas) Michel FAVRE-BERTIN (Bazas) Maryse DUBEDAT (Birac) Bernard DAUDET (Escaudes) Laurent BELLOC (Gans) Didier LALES  (Giscos) Léo GOURDON (Goualade) Patrick CHAMINADE (Grignols) Jacky LAPORTE (Lavazan) Jacques BOUIC (Lerm-et-Musset) Bernard GOURGUES (Lerm-et-Musset) Nicole VIGNE (Masseilles) Pierre ZIMMER (Saint-Michel-de-Castelnau) Mickaël LAMBERT (Sauviac) Sophie MARQUET (Sendets)

Aménagement du territoire, urbanisme et habitat

Président : Olivier DUBERNET

Membres : Dominique LAMBERT (Bazas) Hélène FOURNIER (Bazas) Marie-Bernadette DULAU (Bazas) Jean-François BELGODERE (Bazas) Jean-Paul MERIC (Bernos-Beaulac) Denis PEYRUSSON (Bernos-Beaulac) Morgane LE COZE (Captieux) Valérie GEVAERT (Cazats) Bruno DIONIS DU SEJOUR (Gajac) Claude LAFFARGUE (Gans) Nicolas LEMOIGNE (Gans) Fabienne BARBOT (Giscos) René CARDOIT (Goualade) Jean-Serge LAMBROT (Lados) Frédérique GREGET (Lartigue) Jacky LAPORTE (Lavazan) Nicole VIGNE (Masseilles) Patrick GASTINEL (Saint-Côme) Vanessa CANTIN (Saint-Côme) Michel AIME (Sauviac) Rudy PIEDBOIS (Sauviac) Jean-Marc VAZIA (Sigalens) Albert JUMEL (Sillas)

Enfance-Jeunesse

Président : Nicole COUSTET

Membres : Daniel SAINT-MARC (Aubiac) Danielle BARREYRE (Bazas) Yannick LOTODE (Bazas) Sylvie BADETS (Bazas) Joël CROS (Bazas) Isabelle POINTIS (Bazas) Patrick DUFAU (Bazas) Pascale SEMPROLI (Bernos-Beaulac) Anny SERES (Cudos) Jean-Claude DUPIOL (Cudos) Chantal COURREGELONGUE (Giscos) Françoise DUPIOL-TACH (Grignols) Nadine PUYATTE (Lados) Valérie LAVIGNE (Lados) Jeannine DANIEAU (Le Nizan) Marie-France DA ROS (Marions) Madeleine LAPEYRE (Masseilles) Christelle BURONFOSSE (Sauviac)

Voirie

Président : Serge MOURLANNE

Membres : Daniel SAINT-MARC (Aubiac) Jean-Paul MERIC (Bernos-Beaulac) Jean-Pierre MANSEAU (Birac) Didier COURREGELONGUE (Captieux) Jean-Luc LARRERE (Cauvignac) Jean-Claude DUPIOL (Cudos) Bernard DAUDET (Escaudes) Philippe VIGNEAU (Gajac) Claude LAFFARGUE (Gans) Robert TEYTEAU (Giscos) René CARDOIT (Goualade) Bernard JAYLES (Grignols) Christian LAFARGUE (Escaudes) Jean-Serge LAMBROT (Lados) Jacky LAPORTE (Lavazan) Stéphane ESPUNY (Lerm-et-Musset) Sébastien TAMAGNAN (Marimbault) Jean-Michel LABAT (Marions) Aline BETEILLE (Masseilles) Jean-Marie ZORILLA (Saint-Michel-de-Castelnau) Michel LOIRAT (Sauviac) Jean-François LACAMPAGNE (Sendets) Alain CHAZEAU (Sigalens) Christian MIRAMBET (Sillas)

Agriculture

Président : Michel AIME

Membres : Daniel SAINT-MARC (Aubiac) Jean-Bernard BONNAC (Bazas) Marie-Bernadette DULAU (Bazas) Valérie ESQUERRE (Bazas) Nicole COUSTET (Cauvignac) Valérie GEVAERT (Cazats) Bruno DREUMONT (Cours-les-Bains) Bruno DIONIS DU SEJOUR (Gajac) Claude LAFFARGUE (Gans) Nicolas LEMOIGNE (Gans) Charles LABROUCHE (Le Nizan) Bernard GOURGUES (Lerm-et-Musset) Patrick GASTINEL (Saint-Côme) Jean-François LACAMPAGNE (Sendets)

Environnement et milieux naturels

Président : Michel AIME

Membres : Daniel SAINT-MARC (Aubiac) Carole DEVELAY (Bazas) Isabelle POINTIS (Bazas) Marie-Bernadette DULAU (Bazas) Hélène FOURNIER (Bazas) Martine NAZARIAN (Bazas) Denis PEYRUSSON (Bernos-Beaulac) Jean-Paul MERIC (Bernos-Beaulac) Philippe COURBE (Bernos-Beaulac) Jean-Luc LARRERE (Cauvignac) Philippe LACAMPAGNE (Cazats) Bruno DREUMONT (Cours-les-Bains) Jean-Claude DUPIOL (Cudos) Bruno DIONIS DU SEJOUR (Gajac) Laurent BELLOC (Gans) Maxime BEAUREGARD (Giscos) Patrick CHAMINADE (Grignols) Christian LAFARGUE (Escaudes) Jacky LAPORTE (Lavazan) Philippe BARBEDIENNE (Lerm-et-Musset) Bernard GOURGUES (Lerm-et-Musset) Jean-Guy LEVEILLE (Masseilles) Serge MOURLANNE (Saint-Côme) Vanessa CANTIN (Saint-Côme) Jean-Marie ZORILLA (Saint-Michel-de-Castelnau) Jean-François LACAMPAGNE (Sendets) Michel DESQUEYROUX (Sillas)

Bâtiments, travaux et moyens et développement

Président : René CARDOIT

Membres : Jean-François BELGODERE (Bazas) Joël CROS (Bazas) Dominique LAMBERT (Bazas) Bernard DAURIAN (Cudos) Christian BARBE (Cudos) Bruno DIONIS DU SEJOUR (Gajac) Jean-Pierre CAPES (Giscos) Patrick CHAMINADE (Grignols) Christian LAFARGUE (Labescau) Serge GEROMETTA (Le Nizan) Bernard PICHEVIN (Le Nizan) Stéphane ESPUNY (Lerm-et-Musset) Jean-Marie ZORILLA (Saint-Michel-de-Castelnau) Claude DABITCH (Sillas)

Abattoir

Président : Olivier DUBERNET

Membres : Daniel SAINT-MARC (Aubiac) Marie-Bernadette DULAU (Bazas) Valérie GEVAERT (Cazats) Bruno DREUMONT (Cours-les-Bains) Jean-Claude DUPIOL (Cudos) Bruno DIONIS DU SEJOUR (Gajac) Patrick GASTINEL (Saint-Côme) Michel AIME (Sauviac) Alain CHAZEAU (Sigalens)

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une meilleure expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.

En savoir plus